Ma quanto costa una stampante 3D "al litro"?

Pietro Meloni Stampa 3D

 

 

Caraffa da osteria

Certamente non tutti hanno bisogno di stampe enormi, ma la necessità di stampare anche un oggetto “grande” prima o poi si presenta.
Il buon senso vorrebbe che chiunque fosse in procinto di scegliere una macchina dovrebbe orientarsi verso un modello con dimensioni utili almeno pari a quelle dell’oggetto più grande che immagina di dover realizzare. Si, esattamente come quando una famiglia acquista un’auto: dovrebbero esserci almeno tanti posti quanti sono i componenti della famiglia.
Ma stampare “in grande”, oltre al fatto che rappresenta di per se un problema tecnico non indifferente, costa.
Si, la grandezza influisce non poco sul costo della macchina: aumentando il volume, è necessario aumentare la rigidità del telaio, le corse delle guide, la potenza dei motori e – almeno per quanto riguarda i costruttori “seri”, adottare meccaniche più adeguate ed utilizzare paratie o sportelli per migliorare la gestione della temperatura. Ed effettivamente, almeno in generale, le stampanti “grandi” costano molto di più rispetto a quelle “piccole”.
Ma quale è – in media –  il costo in relazione al loro volume utile? Mi sono preso la briga di fare qualche calcolo, che evidenzia risultati in qualche modo sorprendenti.

Piccoli gioielli

Avevo appena detto che le stampanti più grandi, per via dei vari accorgimenti che è necessario adottare per conservare un buon livello di accuratezza quando aumentano le corse, sono più care. Questo è vero in assoluto, ma quando il prezzo viene messo in relazione al volume utile, con una breve e piuttosto sommaria indagine, si scopre che la cosa si ribalta. Salvo qualche sporadica eccezione (ma in questo caso si tratta di stampanti che non prevedono alcune delle caratteristiche e funzionalità divenute ormai standard, come il display LCD e un lettore di supporti magnetici), si scopre che più piccole sono le macchine, più costano. La stampante più costosa “al litro” in assoluto – almeno nella superficiale classifica che ho stilato – risulta infatti la “piccola” di casa Zortrax, la Inventure, con un prezzo al litro di ben 1588,07€, seguita (non proprio da vicino) dalla Makerbot Replicator Mini (1100€/litro).

La Zortrax Inventure

Abbordabili “Medie”

Le stampanti con volumi tra i 7000 e i 15000 cc utili si attestano su costi medi “al litro” sensibilmente più bassi, e con uno scarto “minore” tra modello e modello. Di nuovo (sempre nel campione esaminato), la più costosa risulta la Zortrax M200 (243€/litro), ma si scende sino  a 95€/litro per la CraftBot, che in termini di economia risulta – indipendentemente dalla categoria nella quale viene collocata –  una delle macchine nelle quali il “volume” costa meno.

Craftbot, una delle macchine in cui il volume costa meno

 

Le grandi “bevono poco”

Nella fascia delle macchine sopra i 30 litri, i costi per litro scendono sensibilmente. Stavolta, la palma della più “cara” va alla Makerbot Z18 (con una cifra comunque ragionevole, 111,02€/litro), ma si arriva ad un modestissimo 37,59€ litro per la mastodontica Creatbot DG (ben 216 litri).

 

Una vera “taglia forte”, la gigantesca Creatbot DG

 

Ma ecco in una tabella, il rapporto tra prezzo e volume utile di 18 stampanti esaminate. Giusto a titolo di curiosità (le due stampanti non sono assolutamente comparabili tra loro), ho provato ad invertire i costi al litro dei due modelli agli estremi. I risultati sono a dir poco sconcertanti. Se la Zortrax Inventure costasse “al litro” come la Creatbot DG, avrebbe un prezzo di poco più di 79 Euro. Se la Creatbot DG costasse “al litro” come la Inventure, la pagheremmo la bellezza di 343.o23,02 Euro.

Nota: i valori sono indicativi; in alcuni casi, i prezzi sono di listino, in altri, non essendo pubblicati sui siti dei produttori, i prezzi riferiti sono prezzi medi di mercato. La tabella non tiene inoltre conto delle diverse caratteristiche, funzionalità e dotazioni delle stampanti, che naturalmente influiscono sul loro costo. Eventuali correzioni, commenti e integrazioni alla tabella sottostante sono ben graditi.

StampanteCorsa XCorsa YCorsa ZVolume (Litri)PrezzoPrezzo "al litro"
Creatbot DG doppio estrusore600600600216,00812037,59
Delta Wasp 4070400400700112,00580051,79
Creatbot DX Plus doppio estrusore30025052039,00299076,67
CraftBot25020020010,0095095,00
Creatbot DE40030030036,003780105,00
ShareBot XXL75025020037,504010106,93
Makerbot Z1835035047558,196460111,02
CraftBot Plus25020020010,001150115,00
Atom 2.0 (Kit)18018036011,661700145,75
Delta Wasp 204020020040016,002370148,13
ShareBot NG singolo estrusore25020020010,001500150,00
Ultimaker 2 Extended22322330515,172495164,50
ShareBot NG doppio estrusore25020020010,001650165,00
Ultimaker 222522520010,131895187,16
xBot mini1501501503,38750222,22
Zortrax M2002002001857,401799243,11
Makerbot Replicator Mini1001001251,2513751100,00
Zortrax Inventure1301301302,2034891588,07
Questo articolo ti piace?